test

Общество

Ученые нашли новый неуязвимый для антител гибрид «Омикронов»

20 сентября 2022, 13:02
20 сентября 2022, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые нашли гибридный штамм коронавирусной инфекции, который появился в Индии и состоит из двух линий омикрона. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на данные в международных базах.

Согласно информации, специалисты установили, что часть нового варианта исходит из «Кентавра», другая часть — из варианта BJ.1.

«Шум о BJ.1 начался в первых числах августа, когда из Индии начали загружать геномы коронавируса из семейства «Омикрона» BA.2, но сразу с 13 новыми мутациями в шипах, которые должны были сделать этот штамм почти неуязвимым к антителам», — указал ученый-генетик Дмитрий Прусс.

По его словам, в базе стали виднеться геномы других государств, однако за границами Азии их пока не обнаружили. Это доказывает, что болезнь не стала широко распространяться.

Как писала Общественная служба новостей ранее, вирусолог, профессор Петр Чумаков сообщил, что на данный момент в крупных городах и остальных регионах России наблюдается разнонаправленное движение заболеваемости COVID-19.

Он пояснил, что в крупных городах новая волна заболеваемости коронавирусом вспыхнула раньше. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!