test

Общество

Как выспаться за пару часов

20 сентября 2022, 14:35
фото: Изображение от jcomp на Freepik
20 сентября 2022, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Многим не хватает времени на то, чтобы высыпаться каждый день, ведь норма составляет 7-8 часов. Однако сон очень важен для нашего здоровья и пренебрегать им не стоит. К счастью, существуют методики, как высыпаться всего за пару часов. Злоупотреблять ими не следует, но в экстренных случаях они могут помочь. Общественная служба новостей рассказывает, как выспаться всего за пару часов.

Быстрая фаза сна

Помимо однофазного сна, который длится 7—8 часов существует ещё четыре полифазных режима, в которых сон разбивается на несколько коротких периодов в течение 24 часов.

Самая важная часть сна — это, так называемая, быстрая фаза. В полноценом сне мы погружаемся в нее спустя 45—75 минут, а полифазном — сразу же. В результате наш организм как будто получает порцию полноценного восьмичасового сна, но мы на это тратим меньше времени.

Виды полифазного сна

Uberman  20—30 минут сна каждые 4 часа = 6 перерывов на отдых в сутки.

Этот режим очень эффективен и благоприятен для нашего здоровья. С утра человек чувствует бодрость, а по ночам видит яркие, иногда даже осознанные сны.

Everyman — 3 часа сна ночью и 3 раза по 20 минут в течение дня / 1,5 часа сна ночью и 4–5 раз по 20 минут в течение дня.

К этому режиму привыкнуть гораздо проще, чем к Uberman. Но необходимо установить для себя одинаковый временной промежуток между перерывами на отдых.

Dymaxion — 30 минут сна каждые 6 часов.

Данный режим сна придумал американский изобретатель и архитектор Ричард Бакминстер Фуллер. Он соблюдал его несколько лет и говорил, что отлично себя чувствует. Врачи провели исследование состояния Фуллера и заключили, что у него прекрасное здоровье.

Dymaxion является экстремальным режимом, зато самым продуктивным среди остальных, ведь сон длится всего два часа.

Biphasic (бифазный) — 4–4,5 часа сна ночью и 1,5 часа сна днём.

Этот режим очень распространен, особенно среди студентов. Однако он является не таким эффективным, как остальные режимы.

Выбрать нужную фазу сна помогут ваши привычки и расписание, однако помните, что при переходе на режим Dymaxion или Uberman вы будете ходить как зомби около недели, пока организм не привыкнет к новому режиму сна.

Как облегчить переход в новый режим сна

Во-первых, чтобы облегчить переход в новый режим сна обустройте свое спальное место максимально комфортно для вас. Не налегайте на жирную пищу, особенно на фастфуд.

В часы бодрствования постарайтесь занять себя чем-то интересным, чтобы время пролетело незаметно.

Лучше перестраховаться и освободить для себя 2—3 недели на переход в новый режим, иначе вы рискуете заснуть прямо на работе или учёбе.

Если у вас поначалу не получается, то не опускайте руки. Не пропускайте перерывы на сон и не меняйте временные интервалы между ними, чтобы не начинать период адаптации заново. Спустя время все получится.

Когда необходимо проснуться включайте, к примеру, громкую музыку или яркий свет.

Важно: Внимательно отслеживайте реакцию вашего организма на переход. А если чувствуете недомогание — лучше прекратить эксперименты и обратиться к врачу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!