test

В мире

NI: следующий шаг России на Украине не понравится Западу

20 сентября 2022, 12:41
20 сентября 2022, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский аналитик Тед Карпентер в издании The National Interest объявил, что недавние «военные успехи» Украины преувеличены.

Он обратил внимание, что страны коллективного Запада считают успешные маневры Киева чуть ли не победой Украины. Но все это преждевременная радость, уверен аналитик.

«У России в запасе есть несколько военных вариантов, и для США и их союзников по НАТО эти сценарии — серьёзный повод для беспокойства», – заметил он.

Так, по мнению аналитика, во-первых, Россия может организовать встречное контрнаступление на Одессу. В таком случае, Украина потерпит экономическое и психологическое поражение на юге, предупредил Карпентер.

Во-вторых, эксперт предполагает, что Москва может развернуть новое наступление на северо-востоке и взять своего противника в окружение. В результате чего «победоносное» формирование ВСУ под Харьковом будет отрезано.

И наконец третий сценарий развития событий подразумевает применения ядерного оружия на Украине, подчеркнул Карпентер.

«Такой удар, даже ограниченный в средствах, уничтожит значительную часть киевской армии и подкосит эффективное сопротивление», – подытожил аналитик.

Тем временем бывший заместитель начальника Штаба ВМС Украины Андрей Рыженко сообщил, что на Запорожском и Херсонском направлениях российские силы присутствуют в немалом количестве. По его словам, «подразделения достаточно боеспособные — там и аэромобильные подразделения, и спецназ». Кроме того, на левом берегу Днепра также находятся подразделения также подготовленные, и возле Запорожья, признал Рыженко, добавив, что в Харькове при контратаке ВСУ присутствовало 9% сил ВС РФ.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!