test

В мире

Россиянина в Эстонии под угрозой суда заставили выкинуть в мусор Георгиевскую ленту

20 сентября 2022, 11:24
20 сентября 2022, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Пограничники в Эстонии заставили россиянина выбросить Георгиевскую ленту. Информацию об этом передает «Газета.Ru».

Так, 16 сентября, на выезде из Эстонии пограничники заставили мужчину снять висящую в его автомобиле Георгиевскую ленту и выписали штраф в 120 евро (около 7 тысяч рублей).

Мужчина рассказал, что ему не оставили выбора: либо он уезжает в отдел полиции и ждет суда до понедельника, либо платит штраф и выкидывает ленту под надзором пограничников.

Он отметил, что внутри страны таких проблем не было. Так, погранслужба заставила его выбросить символ в мусор.

Прежде сообщалось, что в Молдавии 36 чиновников накажут за то, что те носили запрещенные в республике с 20 апреля георгиевские ленты. Об этом заявила молдавский министр внутренних дел Анна Ревенко. «Тридцать шесть высокопоставленных чиновников, которые 9 мая носили георгиевскую ленту, получили повестки и на их имя были составлены протоколы», – подчеркнула министр. По словам Ревенко, чиновники смогут опротестовать такое решение в суде.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, в Госдуму внесли законопроект. согласно которому георгиевская лента стоит в одном ряду с символами воинской славы. Также предусмотрены уголовная или административная ответственность за публичное осквернение ленты, сообщается на сайте ведомства. «Никто не говорит о том, что за ношение георгиевской ленты, скажем, на сумке будут наказывать. Вы ведь вешаете георгиевскую ленту потому, что гордитесь ей, уважаете память предков», – говорится в сообщении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!