test

В мире

Страны ЕС обсудят отмену права вето на антироссийские санкции

20 сентября 2022, 10:47
20 сентября 2022, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти стран Европейского союза намереваются отказаться от единогласного принятия решений и перейти к принципу простого большинства. Во время встречи в Брюсселе политики и дипломаты обсудят отмену права вето. Об этом 20 сентября со ссылкой на источники сообщает Politico.

Как отмечает издание, если страны ЕС примут такое решение, то для продвижения любого закона или санкций достаточно будет поддержки со стороны чуть более чем половины государств из состава объединения. При этом по принципу права вето каждая страна-участница Евросоюза вправе проголосовать против какого-либо решения, и после этого его уже не смогут принять на уровне объединения.

Также в материале уточняется, что этот принцип в том числе действовал при согласовании антироссийских санкций. Так, к примеру, Венгрия воспользовалась правом вето, когда весной ЕС прорабатывал ограничения на нефть из РФ. Тогда принятие решения заняло полтора месяца, так как Будапешт голосовал против. В итоге Венгрии удалось добиться для себя особых условий, после чего она сняла вето, а эмбарго одобрили.

Ранее ОСН сообщала, что Венгрия призвала Евросоюз не вводить санкции против России из-за энергокризиса. В МИД республики заявили, что продолжение введения ограничений приведет к росту и развитию энергетического кризиса в объединении

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!