test

Политика

«Покойся с миром, Британская империя»: протестующие в Британии скинули «гроб» в реку

20 сентября 2022, 08:45
20 сентября 2022, 08:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Протестующие против монархического строя жители ирландской столицы Дублина сбросили в реку муляж гроба, на котором было написано: «Покойся с миром, Британская империя». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

Участники состоявшихся в понедельник демонстраций выступали с критикой в адрес британской монархии и против приспущенного в честь смерти  Елизаветы II флага в Ирландии.

Королева, правившая Британией более 70 лет, умерла 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз унаследовал титул стал короля, взяв тронное имя Карл III. Его супруга Камилла получила статус королевы-консорта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Франция не планирует отключать газ в домохозяйствах если не хватит энергии, однако допускает отключение электричества, если зимний период будет слишком холдным. Об этом сообщила в понедельник президент французского Комитета по регулированию энергетики (CRE) Эммануэль Варгон.

«В случае с электричеством, когда мы используем все возможные меры по сокращению (потребления), мы можем столкнуться с самыми тяжелыми случаями… то есть точечными отключениями на несколько часов в относительно небольшом масштабе – в коммуне или квартале», – заявила она в эфире телеканала France Info.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!