test

В мире

Латвия вместо беспилотника отправит украинским солдатам зимнюю одежду

19 сентября 2022, 18:57
Фото: President Of Ukraine / flickr.com
19 сентября 2022, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Планы латвийцев собрать ожидаемые пять миллионов евро для покупки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Bayraktar на нужды Вооруженных сил Украины (ВСУ) оказались провальными. Из обозначенной суммы латвийцы собрали лишь 800 тысяч евро, а министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил направить собранные средства на зимнюю одежду для украинских солдат.

Прежде сообщалось, что инфляция в европейской зоне уже в декабре может превысить десять процентов. Лишь в августе в 19 странах континента этот показатель добился рекордны 9,1%. Сильнее всего подорожали продовольствие и энергоносители, которые прибавили в цене на 10,6% и 38,3% соответственно.

В крупнейшей экономике ЕС Германии инфляция в последний месяц лета достигла 8,8%, приблизившись к рекордному за последние полвека показателю. Хуже ситуацию обстоит в Эстонии, Литве, Латвии, где инфляция достигает 20-25%. Растет стоимость электроэнергии – до рекордных, по данным аналитической компании Rystad Energy, за всю историю наблюдений показателя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!