test

Политика

Депутат Чепа: Россия не будет отвечать на мелкие запреты Евросоюза  

19 сентября 2022, 15:44
Фото: Flickr / European Parliament
19 сентября 2022, 15:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Балтии и Польша ввели запрет на въезд россиян с визами других стран ЕС. Варшава, Вильнюс, Рига и Таллин ограничили поездки для туристов, бизнесменов, спортсменов из РФ. Исключения в ЕС готовы сделать для водителей грузовиков, дипломатов и тех, кто выступает против действий России.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа отметил, что для россиян это решение почти ничего не изменит, поскольку страны использовались в качестве транзита, и на отдых туда почти никто не ездил. Кроме того, в этих государствах почти нет российских студентов. В эфире Общественной службы новостей депутат отметил, что история с запретом не получит развития, поэтому Россия не будет принимать ответных мер.

«На все действия, связанные с визовыми ограничениями, либо с высылками дипломатов надо отвечать всегда зеркально. Но на такие мелкие вещи, думаю, реагировать не стоит. Также я уверен, что в ближайшем будущем другие страны не поддержат такое решение. Мы уже видим, что Финляндия отказалась от этих предложений», — сказал Чепа.

Ранее сообщалось, что россияне во время пересечения границы Латвии вынуждены проходить через различные провокации и исполнять «вопиющие требования». Соответствующее заявление сделали представители посольства Российской Федерации в прибалтийской республике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!