test

Общество

Невролог Хорошев рассказал о возможном снижении интеллекта из-за COVID-19

19 сентября 2022, 15:38
19 сентября 2022, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-невролог Павел Хорошев в разговоре с телеканалом «Царьград» рассказал о потере обоняния при коронавирусе. Он отметил, что это провоцирует снижение интеллекта.

«На самом деле способность нашего обонятельного мозга поражает воображение. Он имеет генетически запрограммированные десятки миллиардов различных соединений. И с помощью обонятельности мозга мы можем с 99%-й вероятностью узнать, будет нам что-то полезно или нет», — указал специалист.

По его словам, это влияет на общие когнитивные способности, поскольку обоняние приводит к работе разных частей мозга.

Напомним, что более 56 тысяч новых случаев коронавируса выявлено за сутки в России. Рост числа госпитализаций отмечен в семи регионах, а снижение в 76, ситуация не изменилась в двух субъектах.

Как писала Общественная служба новостей ранее, россиянам необходимо укрепить «первую линию обороны» против коронавируса и снова начать носить защитные маски в общественных местах. Об этом заявил врач общей практики Владимир Хорошев.

По его словам, на фоне текущего высокого уровня заболеваемости ковидом гражданам следует более ответственно относиться к своему здоровью. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!