test

Политика

Чем ответит Россия на передачу активов ЦБ Украине: политолог назвал единственный вариант

19 сентября 2022, 13:19
19 сентября 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинское министерство юстиции пытается убедить Генеральную ассамблею ООН принять резолюцию, из-за которой 300 миллионов долларов замороженных активов российского Центробанка могут быть направлены в Украину в качестве компенсации ущерба.

На Западе предложение создать международный компенсаторный механизм расценили неоднозначно. Министры Совета Европы поддержали идею, в то время как министр финансов США Джанет Йеллен считает, что в соответствии с действующим американским законодательством подобные операции были бы незаконны.

Тем не менее, политолог Александр Дудчак считает передачу замороженных средств Украине вполне вероятным исходом. Об этом он рассказал в беседе с Общественной службой новостей.

«Когда-то считали, что невозможно арестовать активы Центробанка, что такого не может быть никогда. Но как показывает практика – нет ничего невозможного для западных бандитов. Что может им помешать? Ущерб для имиджа системы, при которой значительная доля валютных резервов стран хранится в долларах. Да и то, не думаю, что это такое уж непреодолимое препятствие», – отметил аналитик.

В ответ на это, Россия может прекратить поставки газа, угля и нефти в европейские страны, считает эксперт.

«Симметричного ответа я здесь не вижу. Единственно Россия может перевести всю торговлю с Западом на рубли. Пускай они сначала конвертируют свою валюту в рубли, а потом идут что-то покупать», – добавил эксперт.

blockquote

Ранее Координатор Совета нацбезопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби выступил с утверждением о том, что США не исключают возможности утверждения очередных санкционных мер, направленных против РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!