test

Общество

Боятся идти к доктору: Врач Скорогудаева рассказала об «эпидемии» гипертонии среди мужчин

19 сентября 2022, 12:30
19 сентября 2022, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинству россиян неизвестно, что такое плановый медицинский осмотр. Такие данные следуют из опроса, результаты которого были опубликованы в  российских СМИ.

Лишь 16% опрошенных в общих чертах могут объяснить, что означает данный термин, всего 5% проходили обследование.

Наиболее информированными в этом вопросе оказались жители Москвы и Санкт-Петербурга, наименее — жители самых отдаленных регионов — Сибири и Дальнего Востока.

О том, насколько важен полный скрининг здоровья и как часто его нужно проводить, корреспонденту Общественной службы новостей рассказала врач-дерматолог, эндокринолог, специалист по генетике, кандидат медицинских наук кафедры дерматовенерологии ПФ РНИМУ им А.Н. Пирогова Ирина Скорогудаева.

По ее мнению, у человека должна появиться привычка проходить плановый медосмотр. Врач напомнила, что в советские времена это было обязательным. Сейчас, по ее словам, идет тенденция к восстановлению подобного опыта.

«Привычка — это вещь мотивирующая. Когда положено, как это было раньше, люди приходят. В советское время нужно было обязательно приходить в поликлинику на полный скрининг. Раньше обязательно были осмотры женщин на предмет рака молочной железы», — пояснила специалист.

blockquote

По мнению Скорогудаевой, сегодня необходимо вернуть профилактические осмотры на рабочих местах, как это было раньше.

«Вспомните как это было, Цех номер один идет на осмотр. Обязательно положено было делать хотя бы флюорографию. Рак легких — это такая патология, которую лечить мы просто не успеваем и выявлять ее нужно на самых ранних стадиях. К сожалению, все это ушло в прошлое и фактически медицина, как и образование стало сферой услуг. Сейчас если ты сам решил, если пожаловался, то пожалуйста мы предоставим тебе эту услугу», — указала доктор.

Из-за подобных изменений, люди, по словам собеседницы издания отвыкли от подобной практики и не считают нужны ходить к врачам.

«У нас все по принципу: что-то легкое пройдет само, а тяжелое все равно не лечат. Народ правда не очень любит ходить к врачам. Собственный опыт мне показывает, что некоторые пациенты просто боятся идти к доктору — они говорят: Я не хочу, лучше мне не знать, как-то живу и дальше буду жить и все в порядке», — объяснила Скорогудаева.

Врач уточнила, что таким образом люди доводят себя до состояния, когда становится уже слишком поздно.

«Вы не представляете сколько мужчин в России с гипертонией. Вы думаете они принимают препараты? Нет! И холестерин не пытаются снизить. А потом мы говорим, что у нас мужчины, извините, живут радикально меньше, чем женщины», — подчеркнула специалист.

Необходимость вводить обязательные плановые осмотры эксперт связывает с тем, что многие вещи люди просто не понимают.

«Как в человеке выработать патриотизм? Должен быть гимн, об этом нужно говорить, а если об этом не говорить, в человеке ничего подобного не возникнет. То же самое и с медициной. Сам человек к этому никогда не придет. Нужно приучить, ввести профосмотры, чтобы люди их проходили. Медицина должна быть профилактической, потому что лечить многие вещи мы к сожалению так и не научились», — заявила Ирина Скорогудаева.

blockquote

Она напомнила, что сердечно-сосудистые заболевания человечество так и не научилось лечить и лекарства люди пьют только для того, чтобы завтра не случился инфаркт. Для этого, по мнению эксперта, необходимо, как минимум, ходить к терапевту и измерять давление.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!