test

Политика

Сергей Бабурин: Важно не когда, а чем закончится СВО на Украине

18 сентября 2022, 18:24
18 сентября 2022, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

24 февраля 2022 года Российская Федерация не просто приступила к денацификации и демилитаризации Украины, а начала практическое освобождение Русского мира от чумы неонацизма и русофобии. Неонацизм, особенно провозгласивший борьбу с русским языком и русской культурой, должен быть искоренён. Не должно существовать даже заповедника с этой заразой. Об этом в эксклюзивном интервью Александру Борисову рассказал видный общественный и политический деятель, заслуженный деятель науки РФ Сергей Бабурин.

Вопрос: Каким образом Москва могла бы усиливать свое влияние на постсоветском пространстве? Можно ли это сделать за счет повышения эффективности работы и статуса Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС)? Какова роль «мягкой силы» в этих процессах?

Сергей Бабурин: Россия своей конституционной реформой 2020 года, восстановившей нравственную систему координат российского общества, закрепившей культурно-историческую преемственность как принцип развития общества, укрепление традиционных семейных ценностей, семейного воспитания, а брак как союз мужчины и женщины, духовно разрушила свою зависимость от современного Запада. В феврале 2022 года Российская Федерация не просто приступила к денацификации и демилитаризации Украины, а начала практическое освобождение Русского мира от чумы неонацизма и русофобии. Для послесоветского пространства это сигнал принципиальной важности – «золотой середины» между добром и злом не бывает. Пора выбирать, или вместе с Россией защищать добро, многонациональную общность Русского мира, или проваливаться в ад социальной безнравственности и космополитической бездуховности Запада.

Национальная самобытность всех народов прежнего СССР (или Российской империи) может быть обеспечена только Россией. Отсюда обострившаяся актуальность ОДКБ и ЕАЭС, отсюда важность единения традиционалистов всех стран мира – России, Белоруссии, Китая, Индии, Ирана, арабских и латиноамериканских стран, стран Азии и Африки. На качественно высокий уровень переходит сотрудничество государств, отстаивающих традиционные духовно-нравственные ценности, объединяющихся в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Ещё более значим фактор «мягкой силы» Добра – общественных и культурных организаций, выступающих с позиций традиционных религиозных и социальных ценностей.

Очень вовремя и промыслительно утверждена 5 сентября 2022 года Президентом РФ В.В.Путиным Концепция гуманитарной политики России за рубежом. Именно это направления деятельности государства страдало бессистемностью и безволием последние 35 лет. Наконец ситуацию признали требующей перемен. Исторический опыт России, её богатейшее культурное наследие и духовный потенциал должны быть реализованы в мире для успешного продвижения в мире традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Указом Президента чётко обозначен приоритет национальных интересов России, а целями гуманитарной политики за рубежом указаны формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире. Содействие пониманию нашего исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре, расширение контактов между людьми. Над этими вопросами я и мои соратники работаем уже много лет. С 1992 года в рамках Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, ненамного позже – в Международном Славянском Совете, объединяющем славянские национальные комитеты многих государств (с 2017 года я председатель МСС), с 2011 года мы работаем с арабскими общественными силами через Российский комитет солидарности с народами Ливии и Сирии, не раз побывав на Ближнем Востоке и в Северной Африке, занимаясь не только гуманитарной помощью и миротворчеством, но и формируя правильные представления народов о смысле российской внешней политики. Надеюсь, ныне такая деятельность получит и государственную поддержку.

Если на Украине воспрянут и победят антифашисты, то будет предмет для переговоров.

blockquote

Вопрос: Когда, на Ваш взгляд, закончится СВО по денацификации и демилитаризации Украины?

Сергей Бабурин: Многим хочется преуспеть быстро и сразу. Сожалею, но гражданские войны кровавы и полны жестокости. Важно не когда, а чем закончится СВО. Российская Федерация взяла на себя цивилизационную миссию огромной сложности и ответственности. Речь реально идёт не только о защите на Украине русских и украинских антифашистов. Россия олицетворяет силы добра, защищающие человеческое в человеке, против разрушительных для человеческого общества в целом сил зла, превращающих людей в бездумное сырьё для транснациональных корпораций, попирающих традиционные ценности ради потребительского насыщения вещами и услугами, продающими душу даже не за шмотки, а за грёзы об этих шмотках. Неонацизм, особенно провозгласивший борьбу с русским языком и русской культурой, должен быть искоренён. Не должно существовать даже заповедника с этой заразой. Если на Украине воспрянут и победят антифашисты, то будет предмет для переговоров. Но и в этом случае вся Южная Русь, всё присоединённое к Российской империи Екатериной Великой Причерноморье должны вернуться в состав России. Уже в период пандемии коронавируса в 2020 году транснациональные компании попытались установить своё всемирное социальное управление, миную государства. Национальные государства устояли, доказав, что государственный суверенитет остается главным гарантом независимости и выживания народов. Однако ныне Запад, взявший на себя безусловную, в том числе военную, защиту русофобии неонацистского режима на Украине, продемонстрировал, что покровителями зла могут стать целые государства, отринувшие свои традиционные духовно-нравственные ценности, отказавшиеся не только от Бога в своих системах духовных координат, но и от свободы в её первозданном смысле. Тоталитаризм безнравственности и бесчеловечности – вот против чего сегодня сражается Россия на Юге исторической Руси.

Вопрос: Молдавия ускоренными темпами приближается к серьезным внутриполитическим потрясениям. Запад рассматривает это государство как составную часть первого эшелона антироссийского кордона, наряду с Польшей и Прибалтикой. Происходит ускоренная милитаризация страны. Наряду с этим Кишинев не выполняет свои обязательства по газовому контракту с «Газпромом». Уже 1 октября есть вероятность отключения Молдавии от поставок российских энергоресурсов. Как Вы видите развитие наших двусторонних отношений?

Сергей Бабурин: Отношения России и Молдовы требуют переналадки, углубления и принципиальности. Прежде всего в наших с Молдовой отношениях нужна правда. Запад через Румынию давно вскармливает из неё своего антирусского сателлита. Если бы не рождение в 1990 года Приднестровской Молдавской Республики, остающейся все эти десятилетия частью Русского мира и одновременно продолжающей геополитическую линию молдавской государственности, Румыния давно поглотила бы Молдову. Благо румынские, точнее западные, агенты влияния сидят в Молдове во всех порах государственной власти. К сожалению, ряд внешнеполитических ошибок России, излишнее упование то на одного, то на другого политика Молдовы, позволили западным силам на сегодняшний день одолеть не только пророссийских, но и сугубо молдавских патриотов.

Добрососедствовать же Россия готова и с Молдовой, и с Румынией, и со всем Евросоюзом. Лишь бы те не посягали на Россию и её друзей, на Русский мир и его союзников.

blockquote

Сегодняшняя патовая позиция Кишинёва позволяет России иметь многовариантный ответ Евросоюзу и НАТО в этом регионе. Важно только помнить – Приднестровье – одно из немногих государств, оставшихся в 1991 в составе Советского Союза, а потому, как продолжатель и правопреемник СССР, современная Российская Федерация несёт ответственность за его будущее. Принципиальность России в Приднестровье, уверен, охладит и пыл натовских мечтателей в Брюсселе, Бухаресте и Кишинёве. То, что прозападная элита Молдовы, начиная с президента Майи Санду, вывозит в эти дни своих ближайших родственников за границу, опасаясь то ли народных волнений, то ли холодов при плохой готовности к зиме, это показатель предстоящих решающих цивилизационных решений. За кажущейся тишиной таится столь значительное ухудшение социально-экономической ситуации в Молдове, что для погашения массовых антиправительственных выступлений Запад может прибегнуть и к внешней агрессии против ПМР. Добрососедствовать же Россия готова и с Молдовой, и с Румынией, и со всем Евросоюзом. Лишь бы те не посягали на Россию и её друзей, на Русский мир и его союзников.

Вопрос: После начала СВО на Украине и введения антироссийских санкций, экономическое и финансовое взаимодействие между Москвой и Тбилиси растет по всем показателям. Импорт российских товаров, а также реэкспорт и финансовые перечисления увеличиваются. Можем ли мы использовать данную ситуацию для укрепления политического сотрудничества с Грузией?

Сергей Бабурин: Современные сложности между Грузией и Россией порождены горбачёвскими провокаторами 1987-1991 годов, когда недругам России и всех жителей Закавказья удалось противопоставить грузинский народ жителям Южной Осетии и Абхазии. Конечно, межнациональные проблемы существовали и ранее (где их нет?), но кровь, пролившаяся в 1990-1993 годах, в 2008 году ещё свежа, сердце у сегодняшних граждан государств Закавказья полно боли. Это надо понимать и учитывать. Цивилизационно, культурно-исторически и духовно Россия и Грузия безоговорочно близки. Может быть, и поэтому наш разлад всем нам болезнен и печален. Убеждён, дипломатическое признание Россией Абхазии и Южной Осетии не должно отталкивать нас от Грузии. Напротив, не буду скрывать, мечтаю, чтобы пришло время, когда Грузия, Абхазия и Южная Осетия объединились бы с Россией в новый Союз. К этому толкает нас сама история и глубокий кризис мировой цивилизации.

Вопрос: Экономика России проявила высокую устойчивость к санкционному давлению со стороны Запада? Какие возможности для нас и наших партнеров предоставляет международный транспортный коридор «Север – Юг»?

Сергей Бабурин: Только слепой не увидит урона, понесённого народным хозяйством Российской Федерации, всех других государств послесоветского пространства от разрушения СССР, от слома всех прежних схем экономической кооперации, от последующих иллюзий псевдорыночного неолиберализма. Ущерб для всех народов огромен! Но жизнь не остановилась, она залечивает раны, благо уже давно есть угроза получать новые. На обрушение советской экономики, советского ВПК и вооруженных сил и был расчет Запада, уверовавшего, что его санкции добьют Россию изнутри.

Запад стратегически просчитался. При всём уроне, понесённом российской экономикой от ошибочной экономической политики после 1993 года и её непременных элементов – воровской приватизации и системной коррупции, санкции против России скорее сплотили общество и создали условия для укрепления в экономике национального стержня. Уход из России западных компаний как вершина санкционного давления – это реальность, о которой патриотические силы России не могли и мечтать! Те высоты и позиции, которые западный капитал захватил на российских просторах за 1991-2021 годах, оставляются им без боя, по указанию Вашингтона? Да это запредельная мечта любого нашего гражданина, требующего опираться в социально-экономическом развитии на внутренние силы! Да здравствует национальный капитал и национализация имущества сбежавших из России иностранных компаний!

Не менее важно углубление торгово-экономического сотрудничества со странами, открыто вставшими рядом с Россией в войне санкций. Особая роль – в расширении сотрудничества с друзьями и союзниками, с Китаем, Индией, Ираном, Сирией, Сербией (о Белоруссии и не говорю, это самая надёжная часть Союзного государства), с рядом других стран. Отсюда стратегическая задача наполнить делами и товарами международный транспортный коридор «Север – Юг». России пора, например, проявить решительность и официально выйти из режима санкций против Ирана и КНДР, усилить своё присутствие в экономике стран Африки и Азии, продуманно пригласить инвесторов из всех этих стран, но особенно из государств послесоветского пространства. Мир изменился необратимо. Уже изменился. Пора от поиска архитектуры безопасности международных отношений многополярного мира переходить к регламентации справедливых и равнодостойных отношений между народами. Хотя при создании новых международных механизмов и институтов, справедливый миропорядок может и должен вырастать из незыблемых принципов Устава ООН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!