test

Политика

Политолог Своик связал досрочные выборы в Казахстане со спецоперацией

16 сентября 2022, 18:08
16 сентября 2022, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел на должности главы государства 2,5 года, которые стали транзитным периодом двоевластия. Теперь он согласился на переизбрание из-за спецоперации. Об этом заявил политолог Пётр Своик в беседе с Pravda.Ru.

Период двоевластия был завершен январскими протестами и попыткой госпереворота, считает эксперт. Переизбранием на новый семилетний срок Токаев подведет итоги прошлого, но в то же время для Казахстана важно будущее. Именно поэтому президент решил провести досрочные выборы.

«Сама военная стадия включает в себя не только обмен артиллерийскими ударами. Это еще и санкционная война, это борьба за установление технологического суверенитета на евразийском пространстве», — сказал Своик.

Начавшиеся в конце февраля перемены на геополитической арене потребуют много времени, поэтому Казахстан должен твердо стоять на ногах, объяснил политолог. Справиться с серьезными вызовами Токаеву придется и не факт, что семи лет на это хватит, предупредил Своик.

Напомним, в Сенате Казахстана поддержали поправки Касым-Жомарта Токаева. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!