test

Экономика

«Не влияет на инфляцию»: аналитик Беляев о снижении ключевой ставки ЦБ до 7,5%

16 сентября 2022, 15:26
Фото: Pixabay
16 сентября 2022, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Снижение ключевой ставки с 8% до 7,5 % для экономики страны в целом, не значит практически ничего. Соответствующее заявление сделал финансовый аналитик Михаил Беляев, передает NEWS.ru.

Напомним, Банк России принял решение снизить ключевую ставку с 8 до 7,5% годовых. По данным регулятора, дальнейшие изменения по ключевой ставке будет производится с учетом динамики инфляции.

«На инфляцию данное действие никакого влияния не оказывает, так, как инфляция в России немонетарной природы. И именно поэтому, все подобные манипулирования и постулаты в области денежно-кредитной политики, к нашей стране неприменимы»,  указал он.

Однако, по словам аналитика, банковский сектор не будет упускать момент и снизит ставки на депозиты по вкладам примерно на 0,5%.

Прежде сообщалось, что Министерство финансов России не планирует повышать ставку НДФЛ для граждан, чей доход превышает 5 миллионов рублей в год. Об этом сообщает замминистра финансов Алексей Сазанов. Сазанов подчеркнул, что повышение ставки до 15 процентов дополнительно собрало 83 миллиарда рублей в казну страны. По итогам 2022 года ожидается сбор дополнительных поступлений в размере 130 миллиардов рублей, а в 2023 году — около 144 миллиардов рублей.

Росстат решил изменить методы оценки доходов населения. Теперь в статистике могут учитываться безналичные платежи, операции по бонусным программам и доходы от инвестиций. Три года назад служба уже меняла подход к оценке доходов, после чего падение превратилось в рост. Как изменится статистика на этот раз, и зачем нужно менять тактику оценки смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!