test

Безопасность

Эксперт Губина рассказала о рисках для школ, не пользующихся отечественным ПО

16 сентября 2022, 08:41
16 сентября 2022, 08:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В России образовательные учреждения, не перешедшие на отечественное программное обеспечение, могут быть подвержены киберрискам и угрозам из-за недоступности обновления ранее используемых операционных систем. Таким мнением поделилась руководитель комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт» Татьяна Губина.

Она отметила, что отечественная ОС Linux может обеспечить безопасность информационно-образовательной среды.

«В ситуации, когда компания Microsoft ушла из России и прекратила поддержку своих программных решений, будет появляться все больше уязвимостей и угроз, обновления операционной системы станут недоступны. Кроме того, наблюдается зависимость многих школ, колледжей, вузов от различных онлайн-сервисов под эгидой Microsoft», — пояснила Губина.

Она подчеркнула, что в образовательных учреждениях должны
изучаться возможности отечественного ПО, так как это напрямую влияет на будущее обеспечение работы важных для страны объектов критической информационной инфраструктуры.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что экс-советник президента Клименко объяснил снижение зарплат у IT-специалистов. За месяц максимальная планка оплаты услуг снизилась на 11%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!