test

Эксклюзив

ФАС проверяет законность передачи холдинга Amedia Eastern Europe Дмитрию Муратову

15 сентября 2022, 21:44
15 сентября 2022, 21:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная антимонопольная служба проверяет на предмет законности дарение четырех типографий холдинга Amedia Eastern Europe журналисту Дмитрию Муратову. Об этом Общественной службе новостей сообщил источник, знакомый с ситуацией. Группа компаний зарегистрирована в Норвегии, ее типографии обслуживают множество российских изданий. В их числе, например, «Российская газета», «Известия», «Советский спорт», «Московский комсомолец».

По информации агентства «Интерфакс», Дмитрий Муратов будет управлять этими активами, полностью контролируя их ежедневную работу. К слову, типографии составляют почти 70% соответствующей отрасли в России,.Ежедневно с их станков выходит в свет около 2 млн экземпляров печати.

blockquote

И власти Норвегии, и сам Муратов публично выступают на стороне Украины в военных действиях против ВС РФ и народной милиции ДНР и ЛНР. Муратов объявил, что средства, вырученные с продаж этих активов, будут направлены на содержание т. н. оппозиционных СМИ.

Как отмечает источник ОСН, многие работники типографий всерьез обеспокоены и возмущены переходом предприятий в руки человека, в открытую выступающего против российской спецоперации по защите Донбасса.

Проверку ФАС передачи типографий в дар Муратову планируют завершить к ноябрю. В случае выявления нарушений холдингу будет вынесено предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства по статье 25.7 ФЗ 135 на основании Федерального Закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!