test

Мнения

Елена Блоха: Донбасс хочет вернуться домой – в Российскую Федерацию

Елена БЛОХА
Журналист (город Донецк)
16 сентября 2022, 11:02
16 сентября 2022, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Как живут люди на Донбассе?

Что может объединить граждан Российской Федерации и жителей Донецкой и Луганской народных республик?

Какие идеи и информационные постулаты сблизят людей?

Собственную точку зрения по данному вопросу представила журналист Елена Блоха (город Донецк).

***

К сожалению, основная часть граждан России имеет очень отдаленное представление о том, что происходит на Донбассе после начала специальной военной операции. Понятно, что люди в первую очередь видят телекартинку. Но в жизни эти события имеют более трагический характер.

Речь идет не о боевых или фронтовых действиях, а о том, как живут люди в Донецкой и Луганской народных республиках. Речь идет об обычных бытовых вещах.

Восемь лет продолжаются обстрелы городов Донбасса, из-за которых страдает инфраструктура, водоснабжение, отсутствует подача электроэнергии и газа.

Вооруженные формирования Украины воюют не столько с военными и ополченцами, сколько с мирным населением. По факту ВСУ ведут себя как террористы. Они стреляют по фильтровальным станциям, по тепло- и газоснабжающим объектам. Делается это для того, чтобы сделать жизнь простых граждан донбасских республик сложнее.

Представьте себе. Вы приходите домой, а у вас в квартире нет воды, электроэнергии, газа. Вы не знаете, когда инфраструктура заработает, потому что наши спасатели и коммунальщики, рискуя своей жизнью, находясь под постоянными обстрелами, пытаются добраться до мест повреждения коммуникаций и исправить проблему. И в это время у вас дома находятся маленькие дети, старики, пожилые родители, которым необходимо элементарное жизнеобеспечение.

Помимо этого, существует комендантский час. После 18 часов закрываются магазины и предприятия. В вечернее время на улице практически нет людей.  Город пустеет, слышатся только выстрелы, прилеты или, так называемые, ответочки.

И так живут люди Донбасса в течение восьми лет.

Но об этом не так часто говорится по телевизору. В основном дикторы рассказывают о военной ситуации, о победах, о том, как сражаются наши бойцы.

Наши бойцы – герои.

Но если все вышеперечисленное представить перед собой, то с полной уверенностью можно сказать, что все люди Донбасса, которые восемь лет оставались на территории региона, тоже герои.

Несмотря на все сложности, люди продолжают работать, поддерживать свою республику, свою Родину. Все это ради общей нашей цели.

Цель – мы хотим вернуться домой – в Российскую Федерацию.

Мне очень хотелось бы, чтобы эти слова услышали, как можно больше людей, живущих в России.  Хотелось бы, чтобы люди поняли, как мы живем все эти восемь лет. Важно, чтобы люди из разных городов и регионов России приезжали на Донбасс. Приезжали, чтобы поддержать нас, чтобы на себе ощутить все эти тягости и лишения. Приезжали, чтобы чем-то помочь, а потом вернуться домой и рассказать об всем своим друзьям и соседям.

Когда люди прочувствуют хотя бы часть той жизни, которой живет Донбасс, тогда для всех жителей России наша борьба будет являться не просто картинкой в телевизоре. Тогда они будут ощущать, что это действительно общая борьба за всю Россию.

Это война не Донбасса и Украины, это война всего русского мира против коллективного Запада, который хочет уничтожить Россию.

Именно для того, чтобы победить в этой войне нужно, чтобы весь российский народ понимал, что происходит на Донбассе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!