test

Экономика

Экономист Николаев: Россия за три месяца скатилась в дефицит бюджета

15 сентября 2022, 15:40
15 сентября 2022, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин рекомендует членам кабмина урезать на 10% часть запланированных расходов из-за роста общих расходов. При этом, сокращений по защищенным бюджетным статьям, например, пенсиям, медицине или соцвыплатам, в правительстве не планируется.

Главный научный сотрудник института экономики РАН Игорь Николаев отметил, что это вынужденный шаг, поскольку только за 3,5 месяца федеральный бюджет перешел от профицита к дефициту на 600 млрд рублей. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Если профицит федерального бюджета в мае составлял примерно 1,6 триллиона рублей, то уже в июле он снизился до полутриллиона рублей, а на сайте Минфина сообщается, что по состоянию на 13 сентября у нас дефицит 600 миллиарда рублей. Буквально за 3,5 месяца мы перешли от профицита федерального бюджета к дефициту. Это тенденция, это значит, что с такой тенденцией мы вступим в следующий год. Один из путей – это сокращение расходов», — сказал Николаев.

Ранее доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц в эфире ОСН заявил, что бюджетные расходы России на 2023–2024 годы будут финансироваться согласно условной цене экспорта нефти немного выше $60 за баррель независимо от нынешней конъюнктуры доходов, что доказывает, что страна становится «бензоколонкой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!