test

Общество

Риелтор Барсуков объяснил, чем опасна семейная ипотека

15 сентября 2022, 14:57
15 сентября 2022, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков в беседе с «Вестями Московского региона» рассказал о программе семейной ипотеки в России.

«Во-первых, семейная ипотека стала популярнее. Во-вторых, застройщики субсидируют ставку. Семейная ипотека – это льготная ипотека, которая ограничена государством – не более 5%. На нее можно купить себе новое жилье, причем не обязательно квартиру, можно и жилой дом. Единственное условие – это должно быть новое жилье, купленное не у физического лица, а у застройщика», — сообщил он.

Эксперт добавил, что при всех преимуществах у подобной ипотеки есть и свои минусы.

«Если оформляется семейная ипотека, это значит, что есть дети, что человек, скорее всего, хочет расширяться. Новостройку нужно ждать, ее нужно ремонтировать. С точки зрения заботы о гражданах, это не самая хорошая вещь. Если человек живет, например, в однокомнатной квартире, ему как новостройку купить? Нужно квартиру продать и купить большую, а где он жить это время будет? Получается, семейная ипотека в таком разрезе действует для тех, кто может себе позволить аренду и ипотеку, или для тех, кому есть, где сейчас жить», — заявил Барсуков.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Москве резко увеличилось количество сделок на покупку жилья в ипотеку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!