test

В мире

Китайский аналитик Чэнь Хаоян уверен, что ни Россия, ни США не хотят ядерной катастрофы

15 сентября 2022, 07:19
15 сентября 2022, 07:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший научный сотрудник аналитического центра Тайхэ Чэнь Хаоян считает, что ни Россия, ни США не хотят ядерной катастрофы. Несмотря на украинский конфликт, все стороны сохраняют сдержанность в вопросе ядерного оружия, заметил эксперт, пишет РИА Новости.

Он заметил, что «все предполагают, что при обострении таких конфликтов и противоречий применение ядерными державами стратегического ядерного оружия неминуемо приведет к окончательной катастрофе человечества — Третьей мировой войне».

При этом он признал, что в случае ядерной войны между крупнейшими ядерными державами мира, «она приведет к величайшей катастрофе для человечества».

«Это будет не просто катастрофа между США и Россией, это станет катастрофой для всего человечества», – резюмировал эксперт.

Прежде политолог Ростислав Ищенко описал, как отреагирует Европу в случае катастрофы на Запорожской АЭС. По его мнению, «даже если бы на Запорожскую атомную станцию сбросили ядерную бомбу, то Европе было бы в целом плевать на то, что там произошло». Он добавил, что на Западе в какой-то мере обрадуются подобному сценарию, которые попытаются повернуть в свою пользу. Поэтому, по мнению эксперта, «украинцы к этому спокойно относятся. Ну будет в Запорожье повышенный радиационный фон, а в Киеве то, что до этого?»

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!