test

В мире

South Front: командование США спланировало наступление ВСУ под Харьковом

14 сентября 2022, 19:33
14 сентября 2022, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные эксперты США подготавливали наступление ВСУ в Харьковской области. Об этом пишет издание South Front.

Авторы материала отметили, что Вашингтон оказывал помощь Киеву в контрнаступлении и перевел ситуацию на Украине в конфликт между Россией и НАТО.

«Каждый третий солдат, работающий под украинским шевроном, был гражданином государства-члена НАТО», — указывает издание.

По словам обозревателей, ВСУ применили девять тысяч солдат и 200 единиц тяжелой техники. Они смогли достичь численного превосходства над союзными силами. Россия рассмотрела риски и приняла решение отвести армию и эвакуировать мирных граждан.

Так, указывают авторы материала, ВС РФ избежали окружения украинскими войсками, чем уничтожили план Киева и НАТО по формированию «котла». В заключении говорится, что контратака стоила ВСУ и альянсу больших потерь.

Как писала Общественная служба новостей ранее, военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов объяснил, какую тактику применили украинские войска при продвижении на подконтрольную союзным силам территорию.

Специалист отметил, что для удара ВСУ выбрали Балаклею и Изюм, они двигались малыми мобильными подразделениями, которые имели БМП или бронеавтомобили HMMWV.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!