test

Происшествия

Ростехнадзор рассказал о результатах технического расследования аварии на шахте «Листвяжная»

14 сентября 2022, 18:55
Фото: mchs.gov.ru
14 сентября 2022, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ростехнадзоре заявили об окончании технического расследования аварии, произошедшей в конце прошлого года на шахте «Листвяжная». Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

«Комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершено техническое расследование причин аварии на шахте «Листвяжная», — отметили в ведомстве.

Уточняется, что инцидент произошел из-за загазирования лавы в результате нехватки воздуха, а также работы электрооборудования во взрывоопасной атмосфере и аппаратного и программного вмешательства в работу газоаналитической системы.

Дело передали следователям.

Напомним, трагедия в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области случилась 25 ноября. Из-за взрыва метана погиб 51 человек, среди которых спасатели, отправившиеся искать горняков. Согласно информации следователей, средства безопасности закупались уже после того, как трагедия произошла. Это было созданием подложных доказательств своей невиновности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вдовам погибших на шахте «Листвяжной» спасателей вручили ордена Мужества. Также орден получил единственный спасшийся сотрудник МЧС Александр Заковряшин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!