test

Общество

Профсоюз «Учитель»: Образование в России обеднеет из-за единых общеобразовательных программ

14 сентября 2022, 17:11
14 сентября 2022, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы приняли закон о введении в школах единых общеобразовательных программ. Это позволит установить потолок, ниже которого нельзя дать школьнику знания. Программы должны разработать и утвердить до 2023 года, а применяться они должны начать с 1 сентября следующего года, в том числе в частных школах.

Формально в школах ничего не изменится, уверен учитель русского языка, сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что теперь все школы страны будут учиться по одним учебникам без права выбирать автора и издательство. По словам эксперта, это может привести к проблемам в гуманитарных науках.

«И сейчас программы являются едиными, обязательными и прописаны во ФГОСах. Проблема только в том, что теперь министерство будет иметь право формировать коллектив авторов для создания учебников, заказывать эти учебники, и таким образом реально появятся не разные издательства и коллективы, которые будут создавать разные учебники, а будет одно издательство. И именно ему будут заранее подобраны коллективы авторов, которые будут по заказу министерства делать учебники. Это прежде всего скажется на гуманитарных предметах, потому что по химии ли физике наука более-менее уже устоялась и понятно, чему надо учить, а в гуманитарных предметах сказать, что есть одно единственное мнение, одна правильная научная концепция, значит, значительно обеднить содержание образования», — сказал Луховицкий.

Ранее сообщалось, что в едином госэкзамене (ЕГЭ) по истории появятся вопросы касаемо российской специальной военной операции на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!