test

В мире

ВО: ВСУ готовятся к новой попытке захватить ЗАЭС

14 сентября 2022, 16:15
14 сентября 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинскому лидеру Владимиру Зеленскому необходим контроль над атомной станцией на фоне массовых перебоев с электроснабжением на территории государства. В связи с этим ВСУ планирует захват Запорожской АЭС, передает «Военное обозрение».

«На противоположный берег Днепра в район Никополя, Марганца и Ильинки переброшен батальон ВСУ, целью которого и станет захват ЗАЭС. О том, как будет проходить реализация украинского плана, информации нет». – говорится в сообщении.

На данный момент ВСУ проводят рекогносцировку местности и анализируют ситуацию с помощью беспилотников. Однако, издание отмечает, что это неофициальная информация. Пока никах подтверждений нет.

Прежде сообщалось, что обстрелы Запорожской атомной станции со стороны ВСУ прекратились после того, как был остановлен энергоблок. Соответствующее заявление сделал глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий. «Обстрелы только локальные. Ни по Запорожской АЭС, ни по инфраструктуре мы не видим, обстрелов нет, дронов тоже не видим, которые были раньше в большом количестве, когда была ситуация вокруг АЭС», — указал он.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, военный корреспондент «Комсомольской Правды» Александр Коц рассказал о ситуации на ключевых направлениях фронта. Так, что касаемо Донецка, там противник продолжает стягивать силы на три направления – Угледар, Марьинка и Пески. «Помните, как за 8 предыдущих лет мы привыкли к этой терминологии? Сейчас все реально. Киев либо хочет ударить сразу с трех направлений, либо пытается размыть по ним наши ресурсы», – написал он в своем Telegram.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!