test

Политика

Дипломат Корчмарь: Все силы сессии Генассамблеи ООН будут направлены на критику РФ

14 сентября 2022, 12:43
14 сентября 2022, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

С 20 по 26 сентября состоится неделя высокого уровня сессии Генассамблеи Организации Объединённых Наций. Откроет её президент Бразилии Жаир Болсонару, а следующим выступит американский лидер Джо Байден.

Чрезвычайный и полномочный посланник в отставке, МИД России Василий Корчмарь считает, что принимать участие в сессии Генассамблеи Организации Объединённых Наций российскому президенту бессмысленно. В эфире Общественной службы новостей он объяснил, почему.

«Сама ситуация раскрывает все причины неучастия нашего президента в Генеральной Ассамблее. Генассамблея ООН является постоянным органом для обсуждения и принятия резолюций по различным международным вопросам, ее деятельность очень зависит от международной обстановки. Главная цель Организации рассматривать кризисы в различных регионах. В данном случае вся сессия Генассамблеи будет посвящена ситуации на Украине».

Обстановка в мире изменилась, наступает кризис всей капиталистической системы, ее перестройка, подчеркнул Василий Корчмарь.

«Я думаю, что российскому президенту нет смысла принимать участие в сессии. Достаточно будет присутствия министра иностранных дел, который доступно и понятно изложит позицию России по всем вопросам. Однако все силы Ассамблеи будут направлены на критику России. Таким консолидированным силам противостоять будет сложно. Стоит отметить и то, что  штаб-квартира ООН находится на территории США, многие выступают за то, чтобы перенести штаб-квартиру в нейтральную страну, поскольку США регулярно занимаются высылкой дипломатов и отказывают в визах».

Помимо спецоперации в главной повестке на долго останется проблема распространения коронавирусной инфекции, напряжение между Китаем, САШ и Тайванем, конфликт в Афганистане, а также ситуация в Нагорном Карабахе, заявил спикер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!