test

Политика

Белоруссия предложила отправить генсека ОДКБ Зася на армяно-азербайджанскую границу

13 сентября 2022, 23:37
13 сентября 2022, 23:37 — Общественная служба новостей — ОСН

На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ Минск порекомендовал отправить генерального секретаря организации Станислава Зася в зону конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщает Телеграм-канал «Пул Первого».

Позицию Белоруссии представил госсекретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович. Он подчеркнул, что необходимо как можно скорее совершить предложенные шаги.

«В их числе выезд генерального секретаря ОДКБ в зону конфликта для подготовки подробного доклада главам государств и создание рабочей группы из числа сотрудников Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ для анализа ситуации и выработки предложений», — заявил Вольфович.

Добавляется, что Белоруссия всегда придерживалась мнения, что армяно-азербайджанский конфликт можно решить дипломатическими методами. При этом нынешняя ситуация «требует досконального изучения».

Напомним, что по запросу Еревана онлайн-заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ состоялось сегодня.  

Ранее Общественная служба новостей писала, что Соединённые Штаты призывают РФ воспользоваться своим влиянием на Ереван и Баку для прекращения эскалации.

«Нет никаких сомнений в том, что эскалация боевых действий или прямое насилие между Арменией и Азербайджаном… не отвечает интересам России. Никто в этом не заинтересован», — подчеркнул пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!