test

В мире

Затулин: Россию «шантажируют вторым фронтом» вокруг Армении

13 сентября 2022, 18:03
Фото: unsplash.com / sarin-aventisian
13 сентября 2022, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В состояние боевой готовности привели российскую военную базу в армянском Гюмри на фоне обострения конфликта между Ереваном и Баку. О позиции России в Нагорно-Карабахском конфликте высказался первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

По мнению парламентария, «Россию шантажируют вторым фронтом» на Южном Кавказе спустя два года после реванша Азербайджана при поддержке Турции. Повлияла на частичный успех Баку и внутренняя повестка в Ереване, где происходит «раздрай». Тот момент, считает Затулин, Москва недооценила последствия карабахской войны для интересов РФ.

«Нашим интересам не соответствует возобновление войны в этом регионе. Мы изо всех пытаемся сохранить мир, но не ценой унижения или предательства своих обязательств по договору с Арменией или армян Нагорного Карабаха», – цитирует Затулина «МК».

У России сейчас есть два варианта, один из которых: «сделать вид, что ничего настолько серьезного для вмешательства по уставу ОДКБ не произошло». Другой вариант открывает «второй фронт».

«Но в этом случае речь идет об обострении отношений с Азербайджаном и стоящей за ним Турцией, чтобы призвать их к порядку. Как далеко может зайти этот вариант, пока неясно, но элементы его уже присутствуют», – резюмировал Затулин.

Общественная служба новостей сообщала, что армянская сторона ожидает от ОДКБ действенных коллективных мер после обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщил постоянный представитель страны в организации Виктор Биягов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!