test

Общество

В Госдуме заявили о необходимости изъять «страшные» учебники из российских школ

13 сентября 2022, 15:47
13 сентября 2022, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» и замглавы комитета палаты по просвещению Яна Лантратова заявила, что за пятилетний период нужно обновить учебники в российских школах. Об этом информирует РИА Новости.

Так, по ее словам, следует не только обновить учебники в российских школах, но и изъять «то страшное, что находится в обороте». Добавив, что процесс должен проконтролировать парламент и Министерство просвещения.

Прежде сообщалось, что согласно приказу Минпросвещения, в российскую школьную программу для 10-11-х классов вошла история спецоперации на Украине. Уточняется, что соответствующие изменения вносятся в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. В документе, в частности, говорится о том, что школьники должны усвоить в рамках базового курса «Истории» «причины и следствия распада СССР.

2022 год стал испытанием для книжной отрасли в России. Эксперты отрасли прогнозируют падение продаж бумажных книг в стране ещё на 6%, учитывая, что в пандемийные годы этот показатель и так снижался. Ситуация связана с резким снижением уровня доходов россиян и ростом стоимости книг на 25% из-за подорожания бумаги и типографских услуг. Об основных проблемах книжного рынка, его будущем, а также предпочтениях россиян при выборе литературы сегодня смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-центр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!