test

В мире

СП: Пентагон бросит в небо Украины старенький, но надежный штурмовик А-10

13 сентября 2022, 09:00
13 сентября 2022, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание «Свободная пресса» в своем материале сообщило, что в США приняли решение сократить сроки обучения украинских летчиков, которые работают с А-10 и F-16.

«Поздней зимой или весной следующего года в небе над Украиной с большой долей вероятности могут появиться американские штурмовики А-10 и/или истребители F-16. Скорее всего, новыми [самолетами] станут именно “Бородавочники”. Дело в том, что для технического обслуживания только одного F-16 нужна бригада спецов численностью примерно 20 человек, причем сами центры, в которых эти самолеты готовятся к полетам, напоминают небольшие заводики. А вот с A-10 “Тандерболт” таких проблем нет», — отмечается в публикации.

Автор Александр Ситников сообщает, что в США уже не боятся попадания в руки российских специалистов своих военных образцов, поэтому готовы предоставить Украине свои модернизированные штурмовики.

«И в самом деле, штурмовик А-10, хоть и считается старичком, но имеет современную авионику и целеуказание, кстати, завязанное на Пентагон. Причем снять эти приборы и поменять на старье уже не получится, поскольку по цепочке потянет за собой возврат к старым электротехническим системам», — указывает журналист.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что офицер ВС РФ Прибой назвал причины провала контрнаступления ВСУ на Херсон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!