test

Общество

Россиянам перечислили главные опасности вейпов для здоровья

13 сентября 2022, 07:30
фото: unsplash.com
13 сентября 2022, 07:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи клиники «Инвитро-Приволжье» рассказали о трех главных опасностях вейпов для здоровья. Так, из-за этого могут возникнуть аллергические реакции, нарушения в работе сердца, печени и почек, а также развиться эмоциональные расстройства. Об этом пишет «Лента.ру».

Эндокринолог Арсений Русанов рассказал, что пока нет полного понимания о том, как вейпы влияют на эндокринную и половую системы. Влияние на эти сферы сигарет уже изучено. При этом известно, что в состав жидкостей для курения входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы тяжелых металлов — олова, никеля и других.

Русанов объяснил, что из-за этих веществ нарушается выработка гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга. Помимо этого, из-за вейпа может уменьшится число сперматозоидов, а на женщин электронные сигареты негативно влияют во время беременности.

Врач-терапевт Наталья Просянникова обратила внимание на накопление пропиленгликоля в организме, из-за чего могут возникать аллергические реакции, нагноительные процессы, нарушения в работе печени и почек и другие последствия.

«Возрастает риск возникновения зависимости, в том числе и к другим веществам, например, к алкоголю. Ароматизаторы вызывают также аллергические реакции вплоть до развития бронхиальной астмы. Аэрозоли электронных сигарет опасны содержанием металлов, особенно никеля и свинца, которые повреждают нервную, дыхательную, эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и выделительную системы», — рассказала эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что семейный врач Валентин Шишкин поделился, что частой ошибкой при применении градусников оказывается несоблюдение времени измерения температуры. Не реже люди попросту нарушают инструкции. По словам медика, ртутные градусники необходимо держать в прямой кишке до четырех минут, а в подмышечной впадине они должны находиться до семи минут. Если же температуру изменяют через ротовую полость, градусник положено держать до 11 минут.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!