test

Экономика

Минфин: Доходы федерального бюджета России снижаются второй месяц подряд

12 сентября 2022, 19:08
12 сентября 2022, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В августе доходы федерального бюджета России снизились примерно на 11% в номинальном выражении по сравнению с показателем за тот же период в прошлом году. При этом в июле падение составило 26. Об этом свидетельствуют расчеты Министерства финансов РФ, опубликованные 12 сентября.

«Нефтегазовые поступления федерального бюджета в прошлом месяце составили 671,9 млрд рублей, что на 3,4% меньше, чем в августе 2021 года. Таким образом, они снизились до 1,157 трлн рублей, то есть на 14%», — сказано в документации ведомства.

В ней также говорится, что уменьшение нефтегазовых доходов РФ связано с поступлениями налога на дополнительный доход от добычи. В то же время сокращение поступлений от компаний из других отраслей экономики страны в госказну обусловлено снижением сборов НДС на импортные товары почти на 26%. Как уточняется. это вызвано общим снижением объема ввоза в Россию иностранной продукции из-за санкций.

Между тем, согласно данным Минфина, спад поступлений от импорта замедлился в помесячном выражении: в июле этот показатель составлял 40%.

Ранее ОСН сообщала, что профицит российского бюджета сократился до 137,4 млрд рублей. При этом отмечается, что профицит оказался меньше предварительных оценок Минфина, которые составляли 482 млрд рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!