test

В мире

В рамках дерусификации переименовали 40 улиц и проспектов Киева

12 сентября 2022, 18:31
12 сентября 2022, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках процесса «дерусификации» было переименовано 40 улиц и проспектов Киева. Полный их список появился на сайте киевского Горсовета 12 сентября.

«По результатам голосования, а также на основе экспертных выводов депутатский корпус городского совета поддержал решение о переименовании еще нескольких десятков муниципальных объектов. До конца сентября будет проведено голосование за переименование остальных улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей», — приводится в сообщении заявление заместителя мэра Киева и секретаря горсовета Владимира Бондаренко.

По его словам, в украинской столице переименовали около 40 улиц, переулков, площадей, бульваров и проспектов, названия которых как-то связаны с Россией. Так, Минский проспект назвали Литовским, улицу Декабристов — улицей Братства тарасовцев, а проспект Героев Сталинграда — проспектом Владимира Ивасюка.

«За новые названия для 294 улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей в приложении «Киев цифровой» украинцы отдали более 6,5 миллиона голосов», — отметил чиновник.

Ранее мэр Львова Андрей Садовой рассказал о планах национализировать 340 компаний, принадлежащих РФ. По его словам, на сентябрь прямо или опосредованно россиянам принадлежат более 340 бизнесов в городе, несмотря на то, что, согласно законодательству, все имущество страны и ее граждан на Украине подлежит национализации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!