test

Политика

Ударят по Индии и Китаю: Как будет выглядеть следующий этап антироссийских санкций

12 сентября 2022, 16:09
12 сентября 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия справилась с давлением Запада, тактика блицкрига не сработала. Об этом на совещании по экономическим вопросам заявил в понедельник 12 сентября заявил российский лидер Владимир Путин.

При этом президент напомнил, что Евросоюз не сидит на месте и готовит новый пакет антироссийских санкций.

О том, что это за санкции и кого на этот раз они могут коснуться, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал генеральный директор Российского совета по международным делам, политолог и общественный деятель Андрей Кортунов.

Он напомнил, что в ближайшем будущем акцент будет смещаться от базовых санкций к вторичным.

«Едва ли пакет новых санкций будет остановлен. В США также есть несколько законодательных инициатив», — уточнил он.

blockquote

Кортунов уверен, что коллективный Запад на этот раз выберет слегка новую тактику санкционной политики и на этот раз основной акцент падет не на Россию.

«США и представители Евросоюза будут стараться более тщательно и последовательно выявлять случаи ухода из-под санкций в частности при помощи тех стран, которые формально к санкциям не присоединить», — пояснил он.

Кортунов уверен, что удар будет направлен именно против этих стран и тех компаний, которые сотрудничают с Москвой.

«Государства, которых заподозрят в помощи России по обходу санкций, будут наказываться Вашингтоном. Все это касается серого экспорта, поставок технологий России, покупок российских энергоресурсов», — указал специалист.

Кортунов уверен, что третий «раунд» санкций будет касаться третьих стран и в первую очередь государств глобального юга.

«Они в полной мере не поддерживают санкционную стратегию Запада. Это естественно Индия, Китай, в той мере, насколько его компании могут отклоняться от американской линии. Многие другие страны так же входят в этот список. Это и государства Юго-Восточной Азии, которые имеют стремление каким-то образом уйти от жесткого выполнения западной санкционной политики», — заключил специалист.

blockquote

Ранее Владимир Путин заявлял, что попытки Запада отменить Россию тщетны и лишь демонстрируют глупость его представителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!