test

Общество

Экономист Ведута объяснила, кому проще купить квартиру в Москве без ипотеки

12 сентября 2022, 11:56
Фото: pixabay.com
12 сентября 2022, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Своя квартира в Москве – мечта для многих россиян. Лишь у некоторых получается купить ее без ипотеки, но, по словам заведующей кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елены Ведуты, сделать это может каждый. Она рассказала Общественной службе новостей, как.

В Гильдии риэлторов сообщили, что в среднем один квадратный метр «однушки» в столице стоит 250 тысяч рублей. Так как же быть «простым смертным»? Большую роль играет наследственность.

«Во-первых, купить смогут те, кому бабушки или родители оставили в наследство какие-то суммы. Но однокомнатная квартира – очень мало для развивающийся семьи. Хочется и детей иметь, а и под них начинаешь вести расчеты», – заметила Елена Ведута.

В этом случае появляется еще один, второй вариант приобрести желанные квадратные метры в столице: работать нужно в банковской или финансовой, одним словом, прибыльной сфере. И в-третьих, нужно помнить, что «вторичка» сейчас может быть намного дешевле и надежнее.

«Мы не знаем, какого качества строятся новые дома и сколько они будут стоять», – предостерегла экономист.

Но если вы все-таки вы взяли ипотеку, стоит помнить, что игра с банками— очень опасна и может плохо закончиться.

«На риск нужно идти только тем, кто уверен в завтрашнем дне»

blockquote

«Например, автокредиты…Очень стимулирует всех покупать машину в кредит. Значит, банкам выгодно, чтобы люди не сразу покупали машину, а действовали через кредит. И когда ты посчитаешь, сколько процентов ты должен вернуть банку, получается, это совсем не выгодно. Лучше купить сразу одним махом и забыть», – поделилась Елена Ведута.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей экономист Елена Ведута назвала сумму, которую нужно получать, чтобы взять в ипотеку квартиру в Москве. С учетом покупки продуктов питания, одежды и гигиены образ жизни таких людей будет более, чем аскетический.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!