test

В мире

Разработана уничтожающая вирусы пластиковая пленка

12 сентября 2022, 07:01
12 сентября 2022, 07:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Команда ученых из Королевского университета Белфаста сумела создать пластиковую пленку, которая может уничтожать вирусы, попадающие на ее поверхность. Это происходит при комнатном освещении. Статью о результатах проведенной работы опубликовали в Journal of Photochemistry and Photobiology B: Biology.

Ученые рассказали, что созданная ими пленка обладает самостерилизующимся эффектом. Данная характеристика вступает в действие за счет тонкого слоя частиц, которые поглощают ультрафиолетовый свет и производят активные формы кислорода. Эти условия способны убивать клетки вирусов, в том числе SARS-CoV-2.

ads_code

Во время проведения экспериментов специалисты протестировали ее действие на двух штаммах вируса гриппа А: пикорнавирусе EMCV и коронавирусе. Данные исследования подтвердили эффективность пленки не только в условиях воздействии УФ-освещения, но и при обычном комнатном свете, исходящим от люминесцентной лампы.

Также отмечается, что в отличие от существующих одноразовых пластиковых пленок, разработка оказалась более экологичной. Ученые считают, что пленку можно использовать в медицинских учреждениях, общественных местах, а также на производствах пищевых продуктов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первую в России вакцину от ротавирусной инфекции разработали ученые из Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора. Ее производство запланировано на 2023 год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!