test

Политика

Полянский заявил о невозможности Совбеза ООН лишить Россию права вето

9 сентября 2022, 20:36
9 сентября 2022, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский объяснил, почему Совбез ООН не сможет забрать у России право вето. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, на сегодняшний день у этого органа нет необходимого механизм. Президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, со своей стороны, намерены в ходе запланированной на конец сентября сессии Генассамблеи Организации объединенных наций поднять вопрос реформы Совбеза.

По словам Полянского, Вашингтон всегда старался меньше обсуждать тему реформы, однако в последнее время пытаются продвигать свои подходы.

«Да, они это все подают в антироссийском ключе, в этом ничего нет нового, но каких-то рычагов и механизмов, честно говоря, без развала ООН, без подрыва ее основ – а в этом никто не заинтересован – я, честно говоря, у американцев не вижу», – приводит информагентство слова Полянского.

Он добавил, что российские власти, в свою очередь, держат ситуацию под контролем. Он подчеркнул, что отнять у России право вето не получится.

«Нет такого механизма, нужно подрывать основы ООН, фактически выстраивать ее заново тогда, без России», – цитирует Полянского издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что НАТО не стремится к конфликту с Россией. Об этом заявил шеф Пентагона Ллойд Остин во время пресс-конференции после переговоров в Праге с главой Минобороны Чехии Яной Черноховой.

Североатлантический альянс является оборонительной организацией и не стремится к каким-либо конфронтациям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!