test

Общество

В Северодонецке ветеринар спасает животных под открытым небом

9 сентября 2022, 19:22
9 сентября 2022, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Ветеринар Роман Селиверстов после освобождения Северодонецка в ЛНР лечит животных возле своего подъезда под открытым небом. Об этом сообщает URA.RU.

Селиверстов рассказал, что он и его жена являются ветеринарами и раньше были собственниками клиники для животных в Северодонецке. Они временно покидали город, но после окончания боевых действий решили вернуться.

«Сейчас опять помогаем животным, поначалу прием вел около своего подъезда — делал все, что возможно сделать на лавочке без крыши и нормального освещения. Хирургическую помощь я не оказываю, потому что нет наркоза. Самое сложное — щенкам капельницы ставил. Были мочекаменные болезни у котов, я им катетер ставил, двоих спас. Как-то принесли морских свинок с болезнью кожи. Сейчас мы открыли ветаптеку, так что лечу под крышей, но в дальнейшем конечно планирую сделать полноценный ветеринарный пункт», — цитирует издание слова ветеринара.

Он отметил, что трудно работать без электричества и иногда не хватает света. Тогда они с супругой справляются с помощью фонариков на телефоне.

Селиверстов рассказал, что в настоящее время главной проблемой городских животных являются паразитарные заболевания. На протяжении несольких месяцев они проживали в подвалах вместе с людьми, поэтому после освобождения Северодонецка возник большой спрос на лекарства от блох и клещей.

Ранее на Запорожской АЭС заявили об отсутствии смысла во вводе миротворцев на территорию станции. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!