test

Шоу-бизнес

В Сети раскрыли секретные прозвища Елизаветы ll

9 сентября 2022, 12:06
9 сентября 2022, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Елизавета ll почти 70 лет была для всего мира — Ваше Величество. Однако лишь самые близкие могли называть королеву Великобритании иначе. Накануне список ее прозвищ привело издание Teleprogramma.pro.

Так, отец Елизаветы ll, король Георг VI, ласково называл дочь Лилибет. Все дело в том, что в детстве ей не удавалось выговорить свое имя полностью, из-за этого родители придумали для будущей королевы более облегченную для произношения форму. 

Дядя королевы Великобритании Эдуард VIII называл ее иначе — Ширли Темпл. Это было имя актрисы, популярной в то время. Причиной стали своевольный характер и вьющиеся волосы Елизаветы ll. 

Прозвища «Гэн-гэн» и «Гэри» Елизавета ll получила от внука принца Уильяма и правнука принца Джорджа. Оба слова стали производным от английского слова бабушка — «granny».

Однако самое неожиданное обращение к королеве Великобритании придумал ее супруг принц Филипп. Он обращался к Елизавете ll «Капусточка». По имеющейся информации, как-то ему приглянулось ласковое французское выражение mon petit chou, переводящееся как «моя маленькая капуста».

Напомним, о смерти королевы Великобритании Елизаветы II стало известно 8 сентября. Она скончалась в возрасте 96 лет. По закону Соединенного Королевства британский трон после ухода королевы Елизаветы II переходит принцу Чарльзу.

Последние дни жизни она провела в Шотландии. Королеву окружали ее сыновья принц Чарльз и принц Эндрю, также приехал внук принц Уильям. К слову, принц Гарри не успел попрощаться с бабушкой — в момент ее смерти он находился на борту самолета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!