test

В мире

Доцент Ярошенко сообщила, зачем нужен новый учебник украинского языка

9 сентября 2022, 04:17
Киев. Фото: freepik.com/author/teksomolika
9 сентября 2022, 04:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый учебник украинского языка требуется для того, чтобы преломить массовое распространение на южных территориях Украины суржика, который является особой формой полуязычия. Об этом в разговоре с «Украиной.ру» высказалась декан филологического факультета Донецкого национального университета, кандидат филологических наук, доцент Наталья Ярошенко.

«Использование суржика, который представляет собой смесь русского и украинского языков (см. трасянку как смесь русского и белорусского), характерно для людей с низким культурным уровнем и с низкой языковой компетенцией как в области украинского, так и русского языка», — отметила собеседница издания.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, эксперт в сфере политологии Иван Мезюхо объяснил, что в сложившейся ситуации исключительно Российская Федерация способна сохранить украинский язык.

Специалист выразил уверенность в том, что это именно та задача, которую должна взять на себя РФ. Необходимо не только позаботиться о том, чтобы сохранить языковой корпсус, но и направить усилия на его развитие и изучение. Мезюхо заявил, что на территории страны есть огромное количество преподавателей, способных провести подобную работу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!