test

В мире

Волынских шахтеров решили отправить в ВСУ за протесты против нового директора

8 сентября 2022, 21:59
8 сентября 2022, 21:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Повестки о призыве в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) с отправкой на фронт получили рабочие Нововолынской шахты № 9 Волынской области. Об этом сообщает телеканал «Аверс» со ссылкой на специалиста по антикоррупционной деятельности Павла Голота.

Причиной мобилизации шахтеров может стать их протест против назначения нового директора шахты Виктора Геращенко. Его рабочие не пустили на свое место после назначения, а теперь считают, что именно бойкот ему явился причиной призыва в армию.

Недовольство рабочих возникло на фоне нехватки персонала для работы в четыре смены: теперь они трудятся в две смены. Добыча угля, соответственно, упала в несколько раз. Однако при отправке на армию оставшихся 47 рабочих шахта не сможет работать вообще, уточнил Голота.

Общественная служба новостей сообщала, что на Украине отказ от принудительной мобилизации наказывается арестом работниками военной полиции, возбуждение уголовного дела, а также быстрым приговором со сроком лишения свободы до восьми лет. Такой информацией поделился один из украинских военных, который попал в плен к военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!