test

Политика

«Ее дед сотрудничал с нацистами»: политолог Дудчак о назначении на пост генсека НАТО этнической украинки

8 сентября 2022, 15:09
8 сентября 2022, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уйдет в отставку 1 октября. При этом, в марте лидерами стран альянса в ходе саммита было принято решение о продлении его мандата до 2023 года.

В прошлом году издание Politico писало, что вероятными кандидатами на пост следующего генерального секретаря НАТО могут стать три восточно-европейских женщины-политика: экс-президенты Хорватии и Литвы Колинда Грабар-Китарович и Даля Грибаускайте и бывшая глава Эстонии Керсти Кальюлайд.

Однако, канадский канал CBC утверждает, что новым генсеком альянса может стать вице-премьер и министр финансов Канады Христи Фриланд. Украинка по происхождению, ее дед был фашистским коллаборационистом.

Политолог и экономист Александр Дудчак в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей пояснил, что сразу понял к чему НАТО ведет.

«Тут все сочетается, и НАТО и Украина, которая пока еще не член НАТО, но зато Фриланд этническая украинка. Достаточно известная, но с очень интересной биографией. Дед ее, например, сотрудничал с нацистами.Подходящая биография для нового главы Североатлантического альянса», — указал он.

blockquote

По словам Дудчака, если Христи Фриланд станет генсеком, на Украине это будет воспринято с энтузиазмом.

«Это понравится тем, кто выступает за продолжение самоубийственной войны и работает на стороне зла, что вполне может быть символично», — подчеркнул он.

Обратил внимание Дудчак и на отсутствие у нового кандидата на пост генсека военного опыта и навыков.

«Это неудивительно, у них много таких, кто руководит НАТО не имея опыта воинской службы. Я думаю ей дедушка рассказывал, как он воевал», — объяснил политолог.

blockquote

Эксперт уверен, что назначение этнической украинки Христи Фриландт — исключительно символический шаг и уточнил, что вряд ли у нее имеются таланты в управлении и координации управления вооруженными силами разных стран.

«В больше степени это достаточно политический и информационный шаг, признал, что он достаточно эффектный», — указал он.

Ранее читатели немецкого журнала пришли в ужас после вести о том, что главой НАТО может стать украинка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!