test

Экономика

СМИ выяснили, к чему готовится Европа, не ожидавшая остановки «Северного потока»

8 сентября 2022, 10:51
8 сентября 2022, 10:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Для Европейского союза остановка российской газовой магистрали «Северный поток» стала полной неожиданностью. Напомним, прокачка газа приостановлена по техническим причинам на неопределенный период.

На Западе поспешили пригрозить Москве установлением ценового потолка на газ и нефтьОднако, последствия уже ударили по ЕС, пишет обозреватель РИА Новости Наталья Дембинская. 

Так, начали закрываться одно за другим европейские предприятия. Независимые наблюдатели не сомневаются, что это только начало. Но для России остановка «СП-1» на несколько месяцев не будет иметь болезненных последствий, поскольку будет достаточно «Турецкого» потока и других газопроводов.

«Для европейских стран в этом случае энергетический кризис войдет в очередную жесткую фазу: стоимость электричества вновь поднимется в разы, реальные доходы граждан обрушатся, последует новая волна массовых банкротств предприятий, связанных с промышленностью», – резюмируется в статье.

Прежде ряд европейских государств, среди которых оказались Италия и Польша, выступили за установление потолка цен на весь газ, который импортируется в Евросоюз. Материал об этом опубликовала газета Politico. Журналисты сослались на заявления дипломатов. Представители СМИ выяснили, что данный призыв был озвучен во время обсуждения вопроса введения потолка цен на газ, который поставляется в страны Евросоюза из России.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, военный эксперт Ярно Лимнелль объявил, что Россия разыграла свой главный козырь с прекращением поставок газа ЕС. Исходя из этого, эксперт допустил, что европейцы начнут забывать об украинском кризисе. Так, работа «Северного потока» приостановлены в связи с необходимостью проведения ремонтных работ. По этой причине Запад будет вынужден обратить свой взор с Украины на собственную энергетическую безопасность, уверен Лимнелль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!