test

В мире

Политолог Мезюхо заявил, что Россия должна сохранить украинский язык

8 сентября 2022, 06:54
Фото: Simon / flickr.com
8 сентября 2022, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт в сфере политологии Иван Мезюхо объяснил, что в сложившейся ситуации исключительно Российская Федерация способна сохранить украинский язык. Об этом он рассказал в диалоге с интернет-изаднием Украина.ру.

Специалист выразил уверенность в том, что это именно та задача, которую должна взять на себя РФ. Необходимо не только позаботиться о том, чтобы сохранить языковой корпсус, но и направить усилия на его развитие и изучение. Мезюхо заявил, что на территории страны есть огромное количество преподавателей, способных провести подобную работу.

Напомним, на фоне «переформатирования» Украины и выполнения военных задач в рамках спецоперации ВС РФ роль украинского языка может серьезно измениться. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Олег Морозов.

Депутат заявил, сама языковая политика Украины крайне враждебна не только по отношению к русскому языку, но более того, она «уничтожает украинский язык, так как отрывает его от русских корней».

Украинский язык всегда существовал и развивался наравне и вместе с русским языком, подчеркнул Морозов.

Как сообщала прежде Общественная служба новостей, депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с предложением создать в России учреждение, которое будет регулировать нормы украинского языка вне зависимости от политики.

Он отметил, что русский и украинский языки сформировались на основе некогда общего древнерусского языка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!