test

В мире

Назван срок завершения энергокризиса в Европе

7 сентября 2022, 21:01
7 сентября 2022, 21:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Агентство Bloomberg провело опрос руководителей европейских энергетических компаний, которые назвали срок, в который, по их мнению, завершится энергокризис в Европе. Так, большинство из них сошлись на том, что зимний дефицит топлива в регионе продлится как минимум до 2025 года. Об этом говорится в статье, опубликованной изданием 7 сентября.

Эксперты считают, что в случае, если Россия полностью прекратит поставки газа в Европу, в зимний период местные ПХГ будут истощаться намного быстрее прежнего, что сильно затруднит процесс подготовки к следующим отопительным сезонам. А поскольку быстрого решения данной проблемы нет, нехватка голубого топлива может продлиться еще три года.

«Грядущей зимой у Европы могут возникнуть еще более серьезные проблемы. А следующим летом мы и вовсе не сможем заполнить наши хранилища настолько, насколько удалось заполнить их в этом году», — заявил коммерческий директор немецкого энергетического концерна Uniper Ниек Ден Холландер.

В то же время руководитель глобального отдела исследований сырьевых товаров в крупном американском инвестбанке Citigroup Эд Морс предположил, что цены в ЕС вернутся к уровню начала прошлого года где-то между 2025 и 2027 годами. Такой прогноз он обосновал тем, что мощности по экспорту сжиженного природного газа просто невозможно нарастить «в одночасье».

Председатель и соучредитель американской компании-экспортера СПГ Tellurian Чариф Соуки, в свою очередь, отметил, что в настоящий момент европейские потребители и производства вынуждены сокращать потребление газа, что в итоге может привести к «разрушению спроса» на этот вид топлива.

«Людям придется круто изменить свой образ жизни. Им придется приучать себя реже ездить на машине, реже включать отопление и свет, а еще им придется жить со сворачиванием промышленного производства», — сказал он.

Ранее в Британии предупредили, что энергетический кризис буквально задавит Европу. Как заявил английский политик и основатель Партии рабочих Соединенного Королевства Джордж Галлоуэй, энергокризис, вызывающий рост цен на газ и электроэнергию, «переломит хребет» многим европейским странам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!