test

В мире

Постпред России Ульянов сообщил о планах встречи с главой МАГАТЭ Гросси

7 сентября 2022, 20:11
7 сентября 2022, 20:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Постпред России в Вене Михаил Ульянов заявил, что намерен встретиться с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и попросить объяснить идею создания зоны безопасности на ЗАЭС. Об этом пишет РИА Новости.

Он уточнил, что встреча назначена на четверг, 8 сентября.

«Завтра мы с ним встретимся, и я попрошу поподробнее объяснить, что он имеет в виду. У меня впечатление такое, что пока эта идея рыхлая, сырая, но ее вектор представляется заслуживающим внимания. В своем докладе в последнем пункте гендиректор сказал, что нужны промежуточные меры, чтобы снизить ядерную угрозу», — пояснил Ульянов.

Он также добавил, что идея создать зону защиты эксплуатационной и ядерной безопасности на ЗАЭС представляет собой попытку нащупать какие-то более предметные шаги в плане укрепления ядерной безопасности на данном объекте.

Прежде Общественная служба новостей передавала слова постпреда РФ Михаила Ульянова о том, что Россия ожидает от Гросси конкретизации идеи о защитной зоне на ЗАЭС. По его словам, соответственно докладу, в наибольшей мере руководителя МАГАТЭ волнуют обстрелы АЭС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!