test

Экономика

Качество пострадает: Как ограничение иностранных закупок отразится на потребителе

7 сентября 2022, 13:35
Фото: freepik.com/senivpetro
7 сентября 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Российской Федерации решили ограничить закупки иностранных товаров и услуг. С соответствующим предложением выступило Министерство промышленности и торговли. Каковы будут последствия такого решения, Общественной службе новостей рассказал адвокат Виталий Ревзин.

Основная причина такого решения связана со сложной политической ситуацией: сейчас Россия хочет свести к минимуму зависимость от других стран в вопросе поставок товаров и услуг. Один из ключевых способов для этого — отказ от покупки иностранных товаров и услуг за счет стимулирования внутреннего производителя, отметил адвокат.

«Как государство может ограничить иностранные закупки? В первую очередь, эта цель достигается путем введения в законодательном порядке соответствующих ограничений на закупки определенных товаров и услуг, например — программного обеспечения для государственных компаний и учреждений. Законодательное регулирование позволяет запретить покупать у иностранных компаний товары или принимать определенные услуги», — пояснил Виталий Ревзин.

Однако есть и определенные препятствия для достижения данной цели. Они связаны с тем, что некоторые виды товаров производятся только в определенных странах, определенными компаниями-производителями.

«В лучшем случае в России есть аналоги этих товаров, которые недостаточны из-за невысокой производительности, либо уступают по качеству. В такой ситуации государство не может вводить ограничения на иностранные закупки, так как это приведет к негативным последствиям для конечного потребителя, то есть для того же самого государства — его структур, учреждений, государственных корпораций», — резюмировал специалист.

Ранее аналитики рассказали, что производители маскируют под словом «импортозамещение» и назвали недостатки параллельного импорта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!