test

В мире

ВЗГЛЯД: Почему Россия начала охоту за эстонским боевым роботом

7 сентября 2022, 08:00
7 сентября 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Сергей Денисенцев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД объяснил, почему за взятие в качестве трофея эстонского боевого робота THeMIS на Украине обещают выплатить один миллион рублей.

«Программное обеспечение, его связь с остальными узлами машины и управляющими центрами – самое интересное. Если удастся захватить бортовой компьютер этого наземного дрона, представится возможность изучить все это. Интересны также управляющие каналы, шасси, силовая установка – в целом все ключевые компоненты», — отметил он.

Специалист добавил, что данный робот уже применялся в в ходе других боевых действий, где показал свою эффективность. При этом российских инженеров могут интересовать и другие западный разработки, которые используются на Украине.

«Представляют интерес любые робототехнические средства западного производства. Например, барражирующие боеприпасы американского производства Switchblade, особенно если они достанутся в комплекте с пусковыми установками к ним. Также очень интересны новейшие системы радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления, радиолокационные системы по управлению огнем, контрбатарейные РЛС производства США. Будут интересны все высокотехнологичные системы, которые в последнее время разработали на Западе», — резюмировал Денисенцев.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что на Украине впервые уничтожили американский бронетранспортер M113.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!