test

Экономика

Испания из-за жары оказалась главным покупателем российского сжиженного газа

7 сентября 2022, 04:42
7 сентября 2022, 04:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Испания оказалась крупнейшим импортером сжиженного природного газа из России. Страна направила Москве за летний период в общей сложности 747 млн евро.

Об этом сообщает Business Insider, ссылаясь на данные отчета Исследовательского центра энергетики и чистого воздуха (CREA). После Испании в списке покупателей российского газа следуют Франция, Китай, Бельгия и Япония.

В течение полугода после начала боевых действий на территории Украины Испания поднялась до позиции третьей страны в мире в рейтинге объема импорта СПГ из России. На протяжении последних двух месяцев Испания заняла первое место в данном вопросе.

Главный аналитик CREA Лаури Милливирта выступил с заявлением о том, что действия Мадрида напрямую связаны последствиями засухи. Он утверждает, что вследствие жары граждане страны были вынуждены чаще использовать кондиционеры и вентиляторы. Данное обстоятельство вызвало повышенные расходы на электроэнергию, производимую в Испании из газа. Не меньшее влияние на ситуацию оказал тот факт, что в стране было недостаточно воды, чтобы заниматься производством электроэнергии на гидроэлектростанциях.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство Дании заплатит высокую цену в случае отказал от поставок российского газа. Это связано с тем, что  при полном перекрытии поступления газа из России в Европу, тысячи датчан могут потерять свою работу.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!