test

Общество

«Кентавр» оказался опаснее других подвидов омикрон-штамма коронавируса

6 сентября 2022, 20:45
6 сентября 2022, 20:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из японских университетов Кобе и Тоямы разработали математическую модель для определения степени заразности вариантов коронавируса. В результате проведенного анализа они пришли к выводу, что «Кентавр» (BA.2.75) приводит к более тяжелому течению заболевания по сравнению с другими подвидами омикрон-штамма. Об этом сообщают «Известия».

В ходе исследования на лабораторных животных ученые пришли к выводу, что это обусловлено высоким уровнем накопления вируса в нижних дыхательных путях.

Кроме того, у «Кентавра» обнаружили повышенную способность проникать в клетки человека и противостоять антителам. Таким образом этот подвариант является еще и более заразным.

В свою очередь в Роспотребнадзоре изданию рассказали, что влияние «Кентавра» на эпидемиологический процесс по коронавирусу в России в настоящее время минимально. В то же время специалисты ведомства предупредили, что поведение следующего подвида вируса предсказать невозможно.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что главный научный сотрудник, доктор биологических наук Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков объяснил рост числа смертей от последствий COVID-19. По его словам, это связано со сменой сезонов и ростом заболеваемости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!