test

Общество

Компания Google устранила нарушения антимонопольного законодательства в Google Play

6 сентября 2022, 19:08
6 сентября 2022, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская компания Google исполнила указание Федеральной антимонопольной службы России и устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства в онлайн-магазине Google Play. Об этом 6 сентября сообщает агентство «Прайм».

«ФАС проанализировала действия компании, и одним из пунктов предупреждения, помимо исключения запрета на альтернативные способы оплаты, было надлежащее информирование разработчиков о подобных изменениях. По результатам анализа служба пришла к выводу, что компания Google LLC действительно исполнила ее предупреждение, устранив ограничения на проведение платежей для разработчиков приложений из России», — сказано в сообщении.

В нем также отмечается, что прежде скачивание платных приложений и доступ к их функциям осуществлялись исключительно через внутреннюю платежную систему Google Play. В противном случае компания не допускала приложение в свой каталог. Теперь же отечественные разработчики получили возможность использовать альтернативные способы оплаты.

Ранее ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал Общественной службе новостей, как россиянам покупать приложения на Android. По его словам, несмотря на то, что пользователям из РФ разрешили альтернативные способы оплаты покупок в Google Play, по сути, для них ничего не изменилось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!